本文へスキップ

浜松を拠点に幅広い山登りを展開する登山サークル-浜松勤労者山岳会-

お問い合わせ先電話 053−439−8931

メール hamamatsu_rousan@yahoo.co.jp

山行の計画と記録plan&report

2020年度山行の計画と記録


過去の山行記録はこちら
※新しいウィンドウが開きます

2020年度 山行の計画と記録 
日程 山名・
ルート
リーダー メンバー 備考
☆山行計画     
9/28(月)or29(火) 金城山(サブ) ヤマメ 他1名
9/28(月)〜29(火) 八海山 ヤマメ 他1名
9/30(水) 金時山 齋藤
10/2(金)〜3(土) 空木岳 ハンブルクの星
10/3(土)〜4(日) 小川山 坂野 非会員1名 クライミング
10/3(土)〜4(日) バラ谷の頭 和利 やまたくお、金月、
鈴木K
初級登山学校「幕営とビバーク(実技)」
10/9(金) 秋田駒ヶ岳 紅花翁草 非会員1名
10/11(日) 八甲田山 紅花翁草 非会員1名
10/11(日) 越百山 藤田M 杉田、澤田
10/12(月) 岩手山 紅花翁草 非会員1名
☆山行記録     
9/27(日) 立岩 坂野 カワセミ、宮本、
久保田J、K、
松野
クライムミーティング
9/27(日) 奥三界岳 藤田M
9/27(日) 七面山 紅花翁草 非会員1名
9/26(土)〜27(日) 立山周辺 やまたくお 高山
9/26(土) 上臈岩 カワセミ 非会員2名
9/24(木) 大川入山 富田 他2名
9/22(火) 将棊頭山 鈴木K 他1名
9/21(月) 烏帽子岳〜念丈岳 杉田 非会員1名
9/21(月) 奥ノ深沢(サブ) 池田T 他1名
9/20(日)〜21(月) 大雲取谷 池田T 佐藤Y
9/20(日)〜21(月) 唐松〜五竜 服部文鳥 澤田、磯部N
9/19(土)〜22(火) 信濃俣河内 廣瀬 K、久保田J 沢登り
9/19(土)〜22(火) 信越トレイル 藤田M
9/19(土)〜22(火) 信越トレイル ふじ
9/19(土)〜22(火) 東沢谷 柴田 犬山、宮本
9/19(土)〜22(火) 魚野川(サブ) 柴田 犬山、宮本
9/19(土)〜21(月) 立山 和利 やまたくお、高山、
北原、松浦
9/18(金)〜21(月) 剱岳 カワセミ
9/17(木) 御在所岳 丸山 原田
9/14(月) 瑞牆山 松野
9/13(日) 清水谷 ヤマメ 磯部S、磯部N、
ふじ
9/13(日) 清水谷 宮本 非会員1名
9/12(土)〜13(日) 小川山 坂野 非会員1名、宮本、
草田
9/12(土) 鍵掛沢 K 久保田J
9/12(土) 阿弥陀岳〜赤岳 服部文鳥
9/11(金) 秋葉山 金月
9/9(水) 竜頭山 カワセミ 丸山
9/6(日) 蓼科山 鈴木K 金月
9/6(日) 瑞牆山 和利 やまたくお、高山
9/6(日) 木曽川支流-柿其川本流 池田T 佐藤Y
9/5(土)〜6(日) 小滝沢、冷沢、鍋冠山 宮本 廣瀬、犬山、
カワセミ
沢登り
9/5(土) 烏帽子岳 服部文鳥
9/5(土) 木曽駒ヶ岳 ふじ 藤田M
8/30(日) 乾徳山 和利 鈴木K、澤田
8/30(日) 硫黄岳〜赤岳 カワセミ 非会員1名
8/30(日) 立岩 池田T 坂野、宮本、
非会員1名
クライムミーティング
8/30(日) 木曽駒ヶ岳 藤田M
8/29(土)〜30(日) 餓鬼岳 紅花翁草
8/28(金)〜29(土) 赤木沢 K 久保田J、ヤマメ
8/28(金) 小秀山 丸山 富田、カワセミ
8/24(月) 鳳来ガンコ岩 草田 非会員1名 クライミング
8/23(日)〜25(火) 剱岳 ハンブルクの星
8/23(日) 豊田 坂野 非会員1名 クライミング
8/23(日) 根羽川支流 宮本 犬山、杉浦
8/22(土)〜23(日) 硫黄岳〜赤岳 紅花翁草
8/22(土) 秋葉山 服部文鳥 宮本、カワセミ
8/22(土) 大山 ヤマメ ふじ
8/22(土) 氷ノ山(サブ) ヤマメ ふじ
8/20(木) 蒜山 ヤマメ ふじ
8/16(日) 恵那山 藤田M
8/16(日) 大川入山 廣瀬 非会員3名
8/16(日) 鳳来 草田 非会員1名 クライミング
8/15(土) 烏帽子岳 廣瀬 非会員3名
8/14(金)〜15(土) 中田切川、大荒井沢 坂野 宮本、カワセミ 沢登り
8/14(金) 鳳来 草田 非会員1名 クライミング
8/14(金) 雨飾山 紅花翁草 非会員1名
8/14(金) 硫黄岳〜赤岳 齋藤
8/13(木)〜16(日) 蝶ヶ岳、常念岳、大天井岳 鈴木K 松浦
8/13(木)〜15(土) 霞沢岳 服部文鳥
8/13(木)〜14(金) 大行沢、カケス沢 K 久保田J 沢登り
8/13(木) 十勝岳 磯部S 磯部N
8/12(水)〜15(土) 信濃俣河内 柴田 犬山
8/11(火)〜14(金) 大井川源流部 池田T 佐藤Y 沢登り
8/11(火) 月山 和利 やまたくお、北原、
高山
8/10(月) 鳥海山 和利 やまたくお、北原、
高山
8/10(月) 清水谷 右俣〜左俣 坂野 ヤマメ、杉浦、
カワセミ、宮本
8/9(日) 三河明神山 齋藤
8/9(日) 鍵掛沢 K 久保田J 沢登り
8/9(日) 編笠山〜西岳 鈴木K 杉浦、富田、
ふじ
8/9(日) 御嶽山 服部文鳥
8/8(土) 御在所岳前尾根 岩代 非会員1名 クライミング
8/5(水)〜7(金) 甲斐駒ヶ岳 カワセミ 非会員1名
8/5(水) 柳川 坂野 沢登り
8/3(月)〜5(水) 五竜岳 ハンブルクの星
8/3(月) 平山明神山 ヤマメ ふじ
8/3(月) 八ヶ岳 原田 丸山、カワセミ
8/3(月) 三河明神山 杉田 澤田、大森
8/2(日) 鍵掛沢 坂野 宮本、カワセミ
8/2(日) 山伏 K 久保田J
8/2(日) 櫛形山 紅花翁草 非会員1名
8/1(土)〜2(日) 白山 やまたくお 鈴木K、服部文鳥、
高山、北原、
松浦
8/1(土) 大川入山 犬山
7/31(金) 竜頭山 カワセミ
7/29(水) 雨飾山 ハンブルクの星
7/29(水) 宇連山 池田T 佐藤Y
7/27(月) 三ツ峠山 カワセミ
7/26(日)〜27(月) 八町山〜源氏山 ふじ
7/26(日) 笹間川 宮本
7/26(日) 宇連山 ヤマメ 杉浦 沢登り
7/26(日) 秋田駒ヶ岳 和利 やまたくお
7/25(土)〜26(日) 五竜 ハンブルクの星
7/25(土) 八幡平 和利 やまたくお
7/25(土) 鳥海山 K 久保田J
7/25(土) 烏帽子岳 服部文鳥
7/25(土) 鍵掛沢 坂野
7/24(金)〜25(土) 光岳 藤田M 紅花翁草
7/24(金) 焼岳 鈴木K 松浦
7/24(金) 岩手山 和利 やまたくお
7/24(金) 月山 K 久保田J
7/24(金) 遠山川 宮本
7/24(金) 八紘嶺 ふじ カワセミ、高山、
ヤマメ、大森
7/23(木) 熊伏山 宮本
7/23(木) 蝶ヶ岳 澤田 杉田、非会員1名
7/22(水) 尉ヶ峰 カワセミ
7/19(日) 笹間川 宮本
7/19(日) 本谷川(恵那山) 池田T 佐藤Y
7/18(土)〜19(日) タカンボウ山 ヤマメ ふじ、磯部N
7/18(土)〜19(日) 奥秩父 真ノ沢 柴田 犬山、杉浦
7/18(土) 立岩 坂野 カワセミ クライミング
7/18(土) 木曽駒ヶ岳 藤田M
7/13(月) 念丈岳 杉田 他1名、非会員1名
7/11(土)〜13(月) 高島トレイル 池田T
7/11(土) 下泉河内川 宮本
7/6(月) 室堂 磯部N ヤマメ、ふじ
7/5(日) 笹間川 宮本
7/5(日) 鍬崎山 磯部N ヤマメ、ふじ
7/4(土) 恵那山 本谷川 池田T 佐藤Y
7/2(木) 富幕山 カワセミ
6/28(日) 鍵掛沢 ヤマメ 杉浦
6/28(日) 宇連山 ふじ 内山
6/27(土) 有明山 藤田M 紅花翁草
6/27(土) 山伏 松野
6/27(土) 宇連山 カワセミ
6/27(土) 仙ヶ岳 和利 鈴木K、高山
6/27(土) 下泉河内川 宮本 犬山
6/22(月) 二児山〜
笹山
ふじ ヤマメ
6/22(月) 山伏 松野
6/21(日) 山伏 磯部N カワセミ
6/21(日) 三河明神山 杉浦
6/21(日) 熊伏山 齋藤 非会員1名
6/21(日) 烏帽子ヶ岳 和利 やまたくお、鈴木K、
高山、ハンブルクの星
6/21(日) 将棊頭山 杉田 澤田
6/20(土)
〜21(日)
信濃俣河内 柴田 宮本、犬山
6/14(日) 天竜川支流西ヶ池沢 池田T 佐藤Y
6/13(土) 山伏山 藤田M 紅花翁草
6/13(土) 水窪川 宮本
6/11(木) 守門岳 ヤマメ
6/10(水)
〜11(木)
浅草岳 ヤマメ
6/10(水) 竜頭山 K 久保田J
6/7(日) 竜頭山 杉田 澤田
6/7(日) 小笠山 齋藤
6/7(日) 竜頭山 カワセミ
6/6(土)
〜7(日)
水窪川 柴田 宮本、K、
久保田J
6/6(土) 尉ヶ峰 カワセミ
6/6(土) 湖西連峰 岩代 非会員3名
6/6(土) 日向山 鈴木K やまたくお、和利、
高山、ハンブルクの星
5/31(日) 尉ヶ峰〜富幕山 ヤマメ 磯部N、ふじ、
磯部S、細田、
カワセミ
5/30(土) 奈良代山 和利 やまたくお、鈴木K
5/30(土) 竜頭山 岩代 非会員3名
5/28(木) 岩嶽山 ハンブルクの星
5/23(土) 常光寺山 やまたくお 和利、高山、
鈴木K、ハンブルクの星
4/18(土)
〜19(日)
鹿島槍ヶ岳〜赤岩尾根 柴田 K、久保田J、
岩代
4/11(土)
〜12(日)
三方岩岳 K 久保田J
4/5(日) 本宮山(森町) 磯部S 磯部N、細田、
藤田M、杉浦、
大森、杉山
チームサントワ企画
4/5(日) 霊仙山 世田 非会員1名
4/5(日) 三河明神山 K 久保田J
4/4(土) 唐沢鉱泉から天狗岳 やまたくお カワセミ、高山、
鈴木K、服部文鳥
4/4(土) 恵那山 藤田M
4/4(土) 満観峰 岩代 非会員3名
4/4(土) 立岩 510 クライミング
4/4(土) 富幕山 廣瀬 非会員2名
3/30(月) 鳳来ガンコ岩 草田 非会員1名 クライミング
3/28(土) 南駒ケ岳 岩代 非会員1名
3/28(土) 北八ヶ岳 やまたくお カワセミ、澤田
3/27(金) 上高地 ふじ 吉川千 山スキー
3/25(水) 小日向山 池田T 佐藤Y 山スキー
3/25(水) 韓国岳、大波池 草田
3/22(日) 硫黄岳 和利 澤田、杉田、
鈴木K、カワセミ、
服部文鳥、杉山、やまたくお
3/21(土)
〜22(日)
木曽駒ケ岳 藤田M
3/21(土) 三河明神山 齋藤
3/20(金)
〜22(日)
笈ヶ岳 犬山 世田、杉浦、
宮本
3/20(金)
〜22(日)
爺ヶ岳、鹿島槍ヶ岳 柴田 K、岩代
3/20(金) 守屋山 ふじ
3/17(火) 乗鞍岳 池田T 山スキー
3/15(日) 城山 坂野 他3名 クライムミーティング
3/15(日) 天狗石山 磯部N 藤田M、カワセミ、
高山、澤田、
杉田、服部文鳥
3/15(日) 妙高 三田原山 池田T 佐藤Y、杉浦 山スキー
3/9(月)
〜12(木)
蔵王、磐梯山 ふじ ヤマメ 山スキー
3/7(土) 斑尾山 K 久保田J
3/7(土) 蓼科山 鈴木K やまたくお、松浦、
和利、カワセミ、
杉山
3/7(土) 恵那山 齋藤
3/1(日) 恩田大川入山 藤田M
3/1(日) 能郷白山 和利 やまたくお、鈴木K、
杉田、松浦、
ハンブルクの星





スタッフ写真

所在地

浜松勤労者山岳会

浜松市中区葵西2-23-15

TEL/FAX
053-439-8931

→アクセス