本文へスキップ

浜松を拠点に「会員各々が登りたい山に登る」ことを第一の目的とした団体です

お問い合わせ先電話 053−439−8931

メール hamamatsu_rousan@yahoo.co.jp

山行の計画と記録plan&result

2018年度山行の計画と記録


過去の山行記録はこちら
※新しいウィンドウが開きます

2018年度 山行の計画と記録 
日程 山名・
ルート
リーダー メンバー 備考
☆山行計画     
2/21(木) 満観峰 ふじ
2/24(日) 立岩 花村T 齋藤 クライムミーティング
☆山行記録     
2/20(水) 乗鞍岳 佐藤Y
2/18(月) 湯ノ丸山 ふじ ヤマメ、杉浦
2/17(日) 南沢山 服部文鳥 松浦
2/17(日) 浜石岳 磯部S 磯部N
2/12(火) 湯谷富士
〜鳳来寺山
松野
2/11(月) 飯縄山 池田T 佐藤Y、秋山 山スキー
2/11(月) 野猿の岩場 坂野 非会員1名 アイスクライミング
2/10(日) 湯川 坂野 非会員1名 アイスクライミング
2/10(日) 戸倉山 世田 藤田M、久保田J
2/10(日) 小津権現山 花村T 齋藤、ふじ、設楽
510
2/10(日) 武奈ヶ岳 服部文鳥 非会員1名
2/9(土)
〜11(月)
常念岳 柴田 K、犬山
2/8(金) 天下峰 岩川 ゆか
2/3(日) 富幕山 廣瀬 非会員1名
2/3(日) 富士山 曽根崎 柴田、坂野、K
池田T、他1名
県連
2/3(日) 藤原岳 服部文鳥 他1名
2/2(土)
〜3(日)
北八ヶ岳 藤田M 世田
2/2(土) 宇連山 ゆか 他1名
2/2(土) 御池岳 和利 やまたくお、鈴木K
1/27(日) 立岩 花村T K、設楽、柴田
廣瀬、齋藤
クライムミーティング

1/27(日) 鷲ヶ岳 ふじ ヤマメ、澤木、松野
服部文鳥
チームサントワ企画

1/27(日) 鍋倉山 池田T 佐藤Y、杉浦、秋山 山スキー

1/27(日) 天城山 犬山
1/26(土)
〜27(日)
八ヶ岳 坂野 非会員1名
1/26(土) 宇連山 吉筋
1/26(土) 竜頭山 和利 やまたくお
1/24(木) 三峰山(サブ) ふじ ヤマメ 山スキー
1/23(水)
〜24(木)
飯縄山 ヤマメ ふじ 山スキー
1/22(火) 乗鞍岳 佐藤Y 山スキー
1/22(火) 竜ヶ岳 齋藤
1/21(月) 大川入山 松野
1/20(日) 大川入山 世田 非会員1名
1/20(日) 立岩 廣瀬 齋藤・非会員1名
1/19(土)
〜20(日)
御嶽山 - K、久保田J、非会員6名 雪崩講習会参加
1/19(土)
〜20(日)
阿弥陀岳 犬山 設楽
1/19(土)
〜20(日)
権現岳(サブ) 犬山 設楽
1/19(土) 秋葉山 服部文鳥
1/19(土) 三河明神山 吉筋
1/14(月) 黒姫山 池田T 佐藤Y、Y田、非会員1名
1/13(日) 三岳山 510 磯部N、やまたくお、花村T
廣瀬、岡本、松浦
県連
1/13(日) 竜ヶ岳(鈴鹿) 磯部S 澤木、松野、服部文鳥
1/12(土) 秋葉山 廣瀬 非会員3名
1/5(土)
〜6(日)
越百山 柴田 世田
1/3(木) 御池岳 和利
1/2(水) 三河明神山 秋山
1/1(火)
〜4(金)
ニュージーランドの山 宮本 ふじ、やまたくお、ハンブルクの星
1/1(火)
〜3(木)
天狗岳 服部文鳥
12/31(月)
〜1/2(水)
鳳凰三山 510 非会員1名
12/31(月) 本宮山 齋藤 非会員4名
12/31(月)
〜1/5(土)
妙高山〜火打山 池田T 他1名
12/30(日)
〜1/2(水)
易老岳〜聖岳 藤田M
12/30(日)
〜1/2(水)
聖岳 K 久保田J、廣瀬、鈴木K
12/29(土)
〜1/3(木)
剱岳 坂野 犬山、設楽
12/24(月) 富士山 坂野
12/24(月) 立岩 花村T 世田 クライミング
12/23(日)
〜24(月)
鉢盛山 ふじ 他1名
12/24(月) 明神山 松野 非会員1名
12/23(日) 赤岳 秋山 齋藤
12/23(日) 竜頭山 服部文鳥
12/23(日) 白馬コルチナスキー場 池田T 他2名、非会員1名 山スキー
12/22(土)
〜24(日)
大喰岳〜槍ヶ岳 柴田 他5名
12/22(土) 硫黄岳 岡本 他1名
12/21(金) 八高山 ゆか
12/21(金) 三岳山 510
12/19(水) 富士山 坂野
12/16(日) 越百山 K 久保田J
12/16(日) 伊吹山 和利 やまたくお、藤田M、磯部S
磯部N、秋山、松浦
服部文鳥
12/15(土)
〜17(月)
常念岳 坂野 犬山、設楽
12/15(土)
〜16(日)
越百山 廣瀬
12/14(金) 三河明神山 松野
12/13(木)
〜15(土)
谷川岳 岩川
12/9(日) 房小山〜バラ谷の頭 池田T
12/9(日) 秋葉山 秋山
12/8(土)
〜9(日)
爺ヶ岳〜鹿島槍ヶ岳 柴田 久保田J、非会員1名
12/8(土)
〜9(日)
茶臼岳 藤田M 世田
12/8(土) 鳳来寺山〜宇連山 やまたくお ふじ、ハンブルクの星、宮本
非会員1名
12/8(土) 富士山 犬山 設楽
12/5(水) 立岩 ゆか 非会員1名 クライミング
12/4(火) 富士山 坂野
12/3(月) 寧比曽岳 松野
12/2(日) 三河明神山 齋藤 世田
12/1(土) 飛竜山 ハンブルクの星 非会員2名
12/1(土) 富幕山 廣瀬 非会員3名
11/30(金) 夏焼城が山 松野
11/30(金) 名張 香落渓 岩川 非会員1名
11/25(日) 入笠山〜釜無山 やまたくお ハンブルクの星、鈴木K、510
磯部N、和利、Y田
サントワ企画
11/25(日) 長者ヶ岳〜天子ヶ岳 K 久保田J
11/24(土) 金剛堂山 ふじ ヤマメ
11/23(金)
〜25(日)
三宅島 岩川 クライミング
11/23(金)
〜25(日)
甲武信ヶ岳 犬山 宮本
11/23(金)
〜24(土)
立山 ヤマメ 池田T、杉浦、ふじ
佐藤Y
山スキー
11/23(金)
〜24(土)
檜洞丸〜蛭ヶ岳 服部文鳥 松浦
11/23(金) 伊吹山 岡本
11/23(金) 鍬崎山 ふじ ヤマメ
11/22(木)
〜23(金)
阿蘇外輪山 藤田M
11/21(水) 由布岳 藤田M
11/19(月) 恵那山 ふじ
11/18(日)
〜19(月)
陣馬形山 世田 非会員1名
11/18(日) 御在所 花村T 廣瀬、坂野、久保田J
宮本、杉浦、設楽
齋藤
クライミング

11/18(日) 瑞浪 岩川 非会員2名 クライミング
11/17(土)
〜18(日)
神須ノ鼻 岩川 非会員2名 クライミング
11/14(水) 御在所 岩川 非会員1名 クライミング
11/13(火) 豊田 岩川 ゆか クライミング
11/11(日) 湖西連峰 花村T 岡本、磯部S、510
池田T、廣瀬、犬山
和利、やまたくお、坂野
磯部N、服部文鳥、齋藤
宮本、岩川、秋山
岩代、鈴木K、澤木
松浦、非会員2名
搬出訓練
(三角巾を用いた受傷部固定、
ザック背負い搬送、ザック担架、
ストレッチャー搬送)

11/10(土) 瑞浪 坂野 岩川、ゆか、非会員1名 クライミング
11/5(月)
〜7(水)
小川山 岩川 非会員1名
11/4(日) 荒船山 K 他1名
11/4(日) 黒沢山 池田T 佐藤Y
11/4(日) 北横岳 秋山 非会員2名
11/4(日) 七面山 杉浦
11/3(土)
〜4(日)
恵那山 廣瀬 非会員2名
11/3(土)
〜4(日)
天狗岳 宮本
11/3(土) 銚子ヶ峰 ハンブルクの星 非会員3名
11/3(土) 奥念丈岳 犬山
11/3(土) 綿向山・水無山 和利 やまたくお
11/3(土) 妙義山 K 他1名
10/31(水) 瑞浪 岩川 非会員1名
10/29(月)
〜30(火)
鋸岳 柴田 佐藤Y
10/29(月) 富士山 坂野
10/29(月) 山伏 岩川
10/28(日)
〜11/2(金)
東北の山 ふじ 内山
10/28(日) 赤兎山 和利 やまたくお、鈴木K
10/28(日) 立岩 花村T 坂野、K、久保田J
杉浦、ゆか、齋藤
設楽
クライムミーティング
10/28(日) 将棊頭山 服部文鳥 松浦、秋山、磯部N
10/28(日) 恵那山 藤田M
10/27(土)
〜28(日)
奥丸山 岩代 非会員4名
10/26(金)
〜27(土)
下ノ廊下 K 久保田J
10/26(金) 秋葉山 岩川
10/21(日) 立岩 曽根崎 ベルグ訓練
10/21(日) 鍵掛沢 ヤマメ 磯部S、犬山、設楽、
K、久保田J
チームサントワ企画 沢登り
10/21(日) 権現岳 やまたくお 中村、鈴木K、服部文鳥
ゆか
10/21(日) 釈迦ヶ岳 磯部N 杉浦
10/21(日) 三河明神山 ハンブルクの星 非会員1名
10/20(土)
〜21(日)
鳳凰三山 藤田M
10/20(土) 上臈岩 ハンブルクの星 非会員3名
10/20(土) 将棊頭山 服部文鳥 秋山
10/14(日) 富士見台 やまたくお 服部文鳥、坂野、杉田、
鈴木K、松浦、磯部S、
磯部N、ハンブルクの星、宮本、
久保田J、池田T、犬山、
藤田M、和利、秋山、
廣瀬、ヤマメ
新人歓迎山行

10/13(土)
〜14(日)
麦草峠 K 非会員2名
10/13(土) 蕪山 ふじ 内山
10/9(火) 南山 坂野 ゆか クライミング
10/8(月) 湖西連峰 岡本
10/8(月) 苗場山 池田T
10/7(日)
〜9(火)
笠ヶ岳 カワセミ
10/7(日)
〜8(月)
苗場山 岩代 非会員3名
10/7(日)
〜8(月)
釜ノ沢西俣 池田T 佐藤Y
10/7(日) 御嶽山(サブ) 世田
10/7(日) 将棊頭山 犬山
10/7(日) 毛無山 齋藤
10/7(日) 妙義山 K 久保田J、宮本
10/6(土)
〜8(月)
槍ヶ岳〜穂高岳 設楽 非会員1名
10/6(土)
〜8(月)
剣岳 柴田 K、久保田J、宮本
10/6(土)
〜7(日)
真教寺尾根〜赤岳 世田
10/6(土)
〜7(日)
奥穂高岳〜西穂高岳(サブ) 設楽 非会員1名
10/2(火) 尉ヶ峰 カワセミ
9/29(土)
〜30(日)
尾瀬 鈴木H 他1名
9/29(土)
〜30(日)
火打・妙高 ハンブルクの星 非会員2名
9/27(木) 尉ヶ峰 カワセミ
9/27(木) 分野沢 杉浦 他1名
9/27(木) 山伏 杉浦 他1名
9/23(日)
〜24(月)
白馬大池 岩代 非会員3名
9/23(日)
〜24(月)
伊藤新道 池田T 佐藤Y
9/23(日)
〜24(月)
七倉尾根(サブ) 池田T 佐藤Y
9/23(日) 鴈ヶ腹摺山 和利 他1名
9/23(日) 茶臼山 岡本
9/23(日) 富士山 池田T
9/22(土)
〜24(月)
信濃俣河内 廣瀬
9/22(土)
〜24(月)
玉置山 ふじ 磯部N、ヤマメ
9/22(土)
〜24(月)
塩見岳 カワセミ
9/22(土)
〜23(日)
茶臼山 510 非会員1名
9/21(金)
〜24(月)
千枚〜茶臼岳 太田
9/17(月)
〜18(火)
赤木沢 佐藤Y
9/16(日)
〜17(月)
赤木沢 K 久保田J
9/16(日)
〜17(月)
釜ノ沢(サブ) K 久保田J
9/16(日)
〜17(月)
甲斐駒ヶ岳〜仙丈ケ岳 服部文鳥 他1名
9/16(日) 七面山 やまたくお ハンブルクの星、鈴木K
9/15(土)
〜17(月)
北鎌尾根 柴田 他1名
9/15(土)
〜17(月)
白峰三山(サブ) 柴田 他1名
9/15(土)
〜17(月)
槍ヶ岳〜三俣蓮華岳 廣瀬 非会員1名
9/15(土)
〜17(月)
立山 岩代 非会員5名
9/15(土) 大日ヶ岳 カワセミ 非会員6名
9/14(金)
〜18(火)
東沢谷 犬山 他1名
9/14(金)
〜18(火)
針ノ木谷(サブ) 犬山 他1名
9/14(金)
〜17(月)
信越トレイル 藤田M
9/14(金)
〜17(月)
裏銀座〜読売新道 世田 非会員1
9/14(金)
〜17(月)
尾瀬(サブ) 世田 非会員1
9/14(金)
〜16(日)
槍ヶ岳 賀茂
9/13(木) 尉ヶ峰 カワセミ
9/12(水) 鳳来 岩川 他1名
9/11(火) 鍵掛沢 佐藤Y 他1名
9/11(火) 白駒池 ふじ
9/9(日) 沢上谷
奥飛騨-高原川
ヤマメ 磯部S チームサントワ企画

沢登り
9/9(日) 鍵掛沢 ヤマメ 他5名
9/8(土)
〜9(日)
和名倉山 磯部N 藤田M
9/8(土)
〜9(日)
北岳 服部文鳥
9/8(土)
〜9(日)
信濃俣河内 廣瀬 沢登り
9/8(土)
〜9(日)
将棋ノ頭山 花村T 他4名 初級登山学校
ビバーク実技
9/7(金)
〜8(土)
赤木沢 K 久保田J
9/5(水)
〜6(木)
西岳・権現岳 カワセミ 非会員6
9/4(火) 湯川 坂野 岩川、ゆか クライミング
9/4(火) 鍵掛沢 杉浦 佐藤Y
9/2(日)
〜3(月)
蝶ヶ岳 鈴木K
9/2(日) 烏帽子岳 廣瀬 非会員2
9/1(土)
〜2(日)
鳳凰三山 宮本
9/1(土) 大川入山 廣瀬 非会員2
8/31(金) 尉ヶ峰 カワセミ
8/27(月)
〜29(水)
唐松〜白馬岳 ふじ 井藤
8/26(日) 富士見台 服部文鳥
8/26(日) 槍ヶ岳 藤田M
8/26(日) 瑞牆山 鈴木K
8/25(土)
〜26(日)
白毛門沢〜谷川 ヤマメ 池田T、杉浦
8/24(金)
〜26(日)
蝶ヶ岳 カワセミ
8/22(水)
〜26(日)
読売新道 Y田
8/19(日)
〜21(火)
前穂〜奥穂 世田
8/17(金)
〜19(日)
西穂〜奥穂 K 非会員2
8/17(金) 十勝岳 和利
8/16(木)
〜17(金)
涸沢〜奥穂 賀茂 非会員1
8/15(水)
〜17(金)
剣岳 岡本
8/14(火) 鍵掛沢(宇連山) 池田T ヤマメ 沢登り
8/13(月)
〜18(土)
滝谷 坂野 非会員1
8/13(月)
〜16(木)
荒川三山〜赤石 岩代 非会員3
8/12(日)
〜15(水)
朝日連峰 やまたくお ハンブルクの星、
鈴木K、北原
8/12(日)
〜15(水)
立山周遊 柴田 佐藤Y、宮本
8/12(日)
〜14(火)
西別岳〜摩周岳 和利
8/12(日) 山伏 池田T
8/11(土)
〜15(水)
上ノ廊下 廣瀬 K、久保田J
8/11(土)
〜13(月)
金峰山 花村T
8/11(土)
〜13(月)
雲ノ平から黒部五郎 服部文鳥 鈴木H、マミ
8/11(土) 富士見台 ふじ
8/11(土) 京丸山 太田 賀茂
8/10(金)
〜13(月)
荒川三山〜赤石 藤田M
8/10(金)
〜11(土)
槍ヶ岳 カワセミ 非会員1
8/9(木)
〜19(日)
エルブルース(ロシア) 岩川 非会員6
8/9(木) 栃木沢(明神山) 杉浦 ヤマメ
8/7(火)
〜8(水)
笠ヶ岳 世田 佐藤Y
8/5(日) 立岩 花村T 齋藤、K
ゆか、久保田J
設楽、杉浦
田中、坂野
非会員1
クライムミーティング

8/5(日) 恵那山 510
8/4(土)
〜5(日)
白馬岳 やまたくお 鈴木K、カワセミ
8/4(土)
〜5(日)
日向山 鈴木H マミ
8/4(土) 富士山 岩川
8/4(土) 熊伏山 和利
8/3(金)
〜5(日)
白馬岳 犬山 非会員2
8/1(水) 柳川 佐藤Y ヤマメ 沢登り
8/1(水) 南山(豊田) 坂野 ゆか クライミング
7/31(火)
〜8/3(金)
雲の平〜水晶岳
〜黒部五郎岳
ハンブルクの星 非会員1
7/30(月)
〜31(火)
榛名山 ふじ 内山、井藤
非会員1
7/30(月) 仙丈ケ岳 賀茂 非会員2
7/28(土)
〜8/1(水)
聖岳〜悪沢岳 中村Y 非会員1
7/29(日) 富士山 岡本 非会員1
7/28(土)
〜29(日)
信濃俣河内 廣瀬 坂野、犬山
K、久保田J
沢登り
7/28(土)
〜29(日)
白馬岳 やまたくお
7/28(土)
〜29(日)
笠ヶ岳 世田 やまたくお、鈴木K
7/28(土) 磐梯山 鈴木H マミ、非会員1
7/27(金)
〜29(日)
茶臼〜聖 Y田
7/27(金)
〜29(日)
槍ヶ岳 設楽 非会員1
7/27(金)
〜29(日)
前穂高岳〜西穂高岳(サブ) 設楽 非会員1
7/27(金)
〜28(土)
白山 服部文鳥
7/27(金) 宇連山 ゆか
7/25(水) 小秀山 齋藤
7/23(月)
〜27(金)
荒川三山〜聖岳 賀茂
7/22(日)
〜23(月)
千畳敷〜空木岳 磯部N ふじ
7/22(日)
〜23(月)
白山 杉浦
7/22(日) 河内川(佐久間) 廣瀬 北原、鈴木K、
宮本、坂野
ヤマメ、佐藤Y
初級登山学校「沢登り」実技
7/21(土) 大川入山 服部文鳥 ゆか
7/21(土) 乗鞍岳 K 久保田J
7/19(木)
〜21(土)
越百〜空木 カワセミ 非会員4
7/18(水)
〜21(土)
荒川三山〜赤石 ハンブルクの星 非会員1
7/17(火) 富士山 岩川
7/16(月) 蕎麦粒岳 ふじ 磯部N
7/15(日)
〜16(月)
空木〜越百 世田 非会員1
7/15(日)
〜16(月)
早月尾根 柴田 宮本、Y田
久保田J、設楽
7/15(日) 小秀山 和利 やまたくお、カワセミ
鈴木K、北原
7/14(土)
〜16(月)
奥穂高岳 藤田M
7/14(土)
〜15(日)
薬師〜黒部五郎岳 K 非会員2
7/14(土) 檜尾〜空木岳 犬山
7/12(木)
〜15(日)
信越トレイル 池田T
7/11(水) 西赤石山 ヤマメ ふじ
7/11(水) 竜頭山 カワセミ
7/10(火)
〜11(水)
光岳 賀茂
7/9(月)
〜10(火)
石鎚山 ヤマメ ふじ
7/8(日) 鬼面山 和利 やまたくお、磯部N、鈴木K
北原、カワセミ、手塚
ハンブルクの星、杉浦、宮本
中村Y
チームサントワ
7/8(日) 甲斐駒ケ岳 K
7/8(日) 丹沢山 久保田J 非会員1
7/8(日) 乾徳山(サブ) 久保田J 非会員1
7/7(土) 富士山 宮本
7/5(木) 栃木沢 杉浦 ヤマメ 沢登り
7/3(火) 富士山 岩川
7/1(日) 横岳 やまたくお
7/1(日) 日向山 手塚 マミ、ゆか
7/1(日) 富士箱根 池田T
6/29(金) 小川山 岩川 非会員1 クライミング

6/28(木) 小川山 岩川 非会員1 クライミング
6/27(水) 小川山 岩川 非会員1 クライミング
6/25(月)
〜26(火)
黒戸尾根〜甲斐駒ヶ岳 世田
6/25(月) 富士山 岩川
6/24(日)
〜25(月)
鹿島槍〜針ノ木 柴田
6/24(日) 経ヶ岳(福井県大野市) 磯部N 手塚、藤田M
6/24(日) 立岩 花村T 鈴木K、北原、カワセミ、
ゆか、齋藤、杉浦、
宮本、坂野、池田T、
K、久保田J、疋田智、
ナスタチウム
・初級登山学校「岩登り」実技
・クライムミーティング

6/23(土) 飯縄山 和利
6/23(土) 河内川(佐久間) 廣瀬 K、久保田J、犬山、
坂野、齋藤、宮本
沢登り

6/22(金) 黒姫山 和利
6/22(金) 立岩 岩川 非会員1 クライミング
6/21(木)
〜22(金)
小松原湿原(サブ) ふじ ヤマメ
6/18(月)
〜21(木)
瑞牆山 岩川
6/17(日) 茅ヶ岳 和利 やまたくお、磯部N、手塚、
ハンブルクの星、ふじ、鈴木K
6/17(日) 甲斐駒ヶ岳 K 久保田J
6/17(日) 不動沢〜橿山 ヤマメ 磯部S、犬山、設楽
6/16(土)
〜17(日)
光岳 藤田M
6/16(土) 国見岳 小澤 非会員10
6/16(土) 三河明神山 花村T
6/10(日) 富士山 岩川 非会員1
6/10(日) 竜爪山 曽根崎 他2名 ベルグ
6/9(土)
〜10(日)
高野山 ふじ 磯部N、510
6/9(土) 豊田 花村T
6/9(土) 霧ヶ峰 手塚 ふじ、ゆか
6/9(土) 竜頭山 和利 他2名
6/6(水) 柳川 佐藤Y ヤマメ
6/6(水) 宇連山 ヤマメ
6/4(月) 荒島岳 世田 非会員1
6/4(月) 小川山 岩川 クライミング
6/3(日) 湖西連峰 藤田M 磯部S、510、池田T、
廣瀬、和利、やまたくお、
坂野、K、手塚、
鈴木H、久保田J、齋藤、
宮本、岩川、賀茂、
鈴木宏、非会員9
クリーンハイク

6/2(土) 十二ヶ岳 やまたくお 他4名、非会員1
5/30(水) 西ヶ池沢 ヤマメ 佐藤Y・杉浦
5/29(火) 天狗山〜男山 ふじ
5/27(日) 立岩 花村T 齋藤・設楽
5/27(日) 奥念丈岳 藤田M ふじ・宮本
5/27(日) 富幕山 廣瀬 非会員
5/26(土)
〜27(日)
西穂独標 ハンブルクの星 非会員4
5/25(金)
〜26(土)
小秀山 世田
5/24(木)
〜25(金)
小川山 岩川
5/20(日) 蓮華岳 池田T 佐藤Y、杉浦 山スキー
5/20(日) イブネ・クラシ 磯部S 磯部N、ヤマメ、ハンブルクの星、
和利、やまたくお、Y田、
太田、非会員1
チームサントワ
5/19(土)
〜5/20(日)
笠ヶ岳 柴田 K・久保田J
5/16(水) 乗鞍岳 ヤマメ ふじ、佐藤Y
5/15(火)
〜16(水)
鳳凰三山 岩川
5/13(日) 立岩 花村T K・久保田J・宮本 クライムミーティング
5/8(火) 富士山 岩川
5/8(火) 熊野岳 ふじ 磯部N、井藤、ハンブルクの星
5/6(日)
〜7(月)
吾妻山 ふじ 磯部N、井藤、ハンブルクの星
4/29(日)
〜5/1(火)
鹿島槍・天狗尾根 草田 非会員1
4/29(日) 大日ヶ岳 和利 やまたくお
4/28(土)
〜30(月)
北穂高岳 K 非会員2
4/28(土) 藤原岳 岩代 非会員6
4/22(日) 立岩 磯部S 他3名
4/22(日) 雨乞山 K 他1名
4/22(日) 岩岳山 磯部N 他1名
4/21(土)
〜22(日)
赤岳 やまたくお ハンブルクの星、宮本
4/21(土) 宇連山 藤田M
4/21(土) 竜頭山 和利
4/16(月) 赤岳 岩川 非会員
4/15(日) 湖西連峰 岡本
4/14(土)
〜15(日)
赤岳 文三郎尾根ピストン やまたくお ハンブルクの星
4/14(土) 鍋倉山 池田T 佐藤Y、ヤマメ、杉浦
4/14(土) 京丸山 加茂 太田
4/14(土) 乗鞍岳 岩代 非会員
4/13(金) 豊田 岩川
4/11(水) 猿倉二口〜大岳 ヤマメ ふじ
4/10(火) 浅草岳 ヤマメ ふじ
4/8(日) 麦草岳 藤田M
4/8(日) 上高地 ふじ 吉川千
4/7(土) 空木岳 犬山 設楽
4/3(火) 中山尾根 岩川 草田 クライミング
4/3(火) 白馬乗鞍岳 佐藤Y 杉浦、非会員1
4/1(日) 立岩 花村T K、久保田J、曽根崎、宮本 クライムミーティング
4/1(日) 宇連山 鈴木H 鈴木M
3/31(土)
〜4/1(日)
雲取山 世田 非会員
3/18(日)
※2017年度分
経ヶ岳 齋藤
3/17(土)
〜18(日)
※2017年度分
旭岳東陵 510 岩代、岩川 クライミング
2/26(月)
※2017年度分
八ヶ岳 大同心南稜 松野 草田 クライミング